Single Blog Title

This is a single blog caption

Risultati della settimana

Ecco i risultati della settimana dal 3 al 9 Dicembre delle Nostre squadre:

U16M martedì 4 Dicembre  alla Fea 

 Ser Finsoft Chieri Vs Montanaro Foglizzo 

Finale 3\1

Parziali 25\19 – 17\25 – 25\22 – 25\13

Atleti :, Beghelli Ivan, Russo Paolo, Cavaglià Dario, Minghetti Fabrizio, Genco Gatti Sebastian, Quattrocolo Nicolò, Tomatis Leonardo, Elia Giovanni, Lorenzato Luca, Lorenzon Riccardo, Ferraro Marco, Fantini Gianstefano

Coach  Sergio Ravera

Dirigente in panchina Paolo Minghetti

Anche la partita contro il Montanaro Foglizzo è in archivio, unica squadra temuta dalla nostra compagine dopo la partita di andata finita con il risultato di 3\2 per il Montanaro.

Martedi 4 dicembre nella palestra di via Fea si è disputato il match di ritorno di questo girone che ha visto i ragazzi di Ravera vincere il primo set con relativa facilità, il secondo set ci trova in difficoltà ed imprecisi nelle ricezioni e, di conseguenza, in attacco dando la vittoria del set al Montanaro. L’inizio del terzo set vede ancora la squadra ospite prevaricare sui nostri ragazzi che stupiscono avversari e pubblico rimontando sei punti di svantaggio e vincendo il set 25\22; il quarto set, grazie ad una serie di battute molto insidiose di Beghelli ci porta in vantaggio fino al 10\1, i ragazzi non mollano e con una serie impressionante di attacchi e muri vincenti chiudono il set a 25\13 vincendo la partita 3\1.

Bella gara per tutta la formazione di casa in particolare ottimo rendimento di Beghelli, Elia e Tomatis.

La classifica ci vede saldamente al comando del girone con un vantaggio di cinque punti sul Montanaro .

U18F Mercoledì  5 Dicembre  alla Fea 

SER Finsoft Chieri Vs Gasp Modit  Group

Finale 0/3

Parziali 16/25  18/25  5/25

Atlete

Diana Martina, Lancini Ginevra, Tidona Angela, Minotti Sara, Favaro Irene, Amato Roberta, Ravera Anna, Caria Valentina

Coach Francesco Petruzziello

Dirigente in panchina Lillo Sciascia 

U18F Giovedì  6 Dicembre  a Buttigliera alta

 Pallavolo Giaveno Bianca Vs SER Finsoft Chieri 

Finale 3\0

Parziali 25\7 – 25\7 – 25\17

Atlete

Diana Martina, Lancini Ginevra, Tidona Angela, Minotti Sara, Favaro Irene, Amato Roberta, Ravera Anna, Caria Valentina

Coach Francesco Petruzziello

Dirigente in panchina Mariarosa Salvadego

Prima divisione F  venerdì 7 Dicembre alla Fea 

SER Finsoft Chieri Vs Pallavolo Settimo

Finale 3\0 

Parziali 25\21 – 25\16 – 25\17

Atlete: , Ferrero Beatrice, Burzio Elena, Marini Francesca, Bombonati Marta, Nurisso Chiara, Piovano Elisa, Pengo Chiara, Lancini Ginevra, Favaro Irene, Ravera Anna

 

Coach Biagio Capra

Dirigente in panchina Diego Favaro

U18M Domenica 9 Dicembre alla Fea  

SER Finsoft Chieri Vs Grissitalia Novi Pallavolo

Finale 1\3

Parziali 25\23 – 24\26 – 23\25 – 22\25

Atleti 

Gumiero Giacomo, Matta Simone, Murgia Simone, Parpaiola Flavio, Russo Luca, Calzavara Pietro, Infantino Riccardo, Russo Paolo, Balika Giosue, Tomatis Leonardo, Actis Giorgetto Francesco

Coach Sergio Ravera

Dirigente in panchina Carlo Russo

Serie CM Sabato 8 Dicembre alla Fea 

SER Finsoft Chieri Vs Rabino Sport Chisone

Finale 3\2

parziali 25\18 – 18\25 – 21\25 – 25\14 – 15\13

Atleti :  Faroppa Luca, Corno Simone, Pallaro Alberto, Doglioli Alberto, Pertusio Lorenzo, Matta Simone, Romeo Stefano, Romeo Davide, Parpaiola Flavio, Russo Andrea 

Coach  Sergio Ravera , Dirigente in panchina Carlo Russo