Summer Volley Story

SUMMER VOLLEY ACQUI

Under 21 maschile 6 squadre

CLASSIFICA

  1. Hasta volley Asti
  2. Chieri
  3. Savigliano
TOP PLAYERS

miglior libero
Samuele Sansanelli   (Chieri )

2014

Under 13 maschile 8 squadre
CLASSIFICA
  1.  Serteco Genova
  2.  Hasta volley Asti
  3.  Nuncas Chieri
Under 21 maschile 6 squadre
CLASSIFICA
  1. Hasta volley Asti
  2. LanteK Fossano
  3. Nuncas Chieri  / S.anna Pescatori
TOP PLAYERS

miglior palleggiatrice/ore
Simone Matta    (Nuncas  Chieri )

miglior attacco
Paolo Mazzone (Nuncas  Chieri )
 

2013

Under 20 maschile 8 squadre
CLASSIFICA
  1. S.Anna Pescatori 
  2. Fossano volley
  3. Nuncas Chieri
TOP PLAYERS
miglior attacco
Andrea Nasari ( Nuncas Chieri .)
 
miglior libero
Samuele Sansanelli  (Nuncas chieri)

2012

Under 17 maschile 12 squadre
CLASSIFICA
    1. Nuncas Chieri
    2. As novi pallavolo
    3. S.Anna Tomcar
TOP PLAYERS

miglior giocatrice/ore
Simone Corno ( Nuncas Chieri)
 
miglior palleggiatrice/ore
Andrea Novara (Nuncas Chieri)

miglior libero
Riccardo Andreani (Nuncas chieri)

2011

Under 16 maschile 8 squadre

CLASSIFICA

    1.  Nuncas Chieri
    2.  S.Anna  Pescatori
    3. Arti e mestieri  (TO)


Under 20 maschile 10 squadre

CLASSIFICA

    1. Hasta Volley
    2. Nuncas Chieri
    3. Brebanca  Lannutti Cuneo 

 


TOP PLAYERS

miglior giocatrice/ore
Paolo Navilli  (Nuncas Chieri)

miglior palleggiatrice/ore
Andrea Novara  (Nuncas Chieri )

miglior attacco
Leonardo Boccone (Nuncas Chieri)

2009

Under 20 maschile 8 squadre

CLASSIFICA

    1. Brebanca Lannutti Cuneo (CN)
    2. S.Anna Pescarori S.Mauro  (TO)
    3. Chieri (TO)

TOP PLAYERS
miglior giocatrice/ore

Umberto Graziana –  S.Anna Pescatori

 miglior libero
Davide Perlo – S.Anna Pescatori

2008

Under 20 maschile 14 squadre

CLASSIFICA

    1. Brebanca Lannutti Cuneo (CN)
    2. Chieri (TO)
    3. US S.Anna Pescatori (TO)

TOP PLAYERS

miglior palleggiatrice/ore
Riccardo Sganzetta (Chieri)

miglior attacco
Stefano Bramante (Chieri)

Under 16 maschile 12 squadre

CLASSIFICA

    1. Chieri  (TO)
    2. Mircea Cel Batran (RO)
    3. AS Novi (AL)

 


TOP PLAYERS
Ronco Marco (Chieri)
 
miglior palleggiatrice/ore
Parigi Davide (Chieri)
summer-volley-2007-001

2006

Under 18 maschile 10 squadre

 CLASSIFICA

    1. Chieri
    2. Pallavolo Torino
    3. Sel. Regionale Piemonte


TOP PLAYERS

miglior giocatrice/ore
Luca   Risso (Chieri)
 
miglior attacco
Dario “Daddo”Luccato (Chieri)